Около 2 млрд киловатт-часов электроэнергии закупает Казахстан у соседей
Дефицит электричества наблюдается только в пиковые часы нагрузки, утверждает Скляр
В каком объеме Казахстан импортирует электроэнергию из соседних стран? Об этом рассказал первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, передает Azattyq Rýhy.
«Мы сейчас покупаем извне порядка 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, но ощущаем дефицит на пике потребления, в пиковые нагрузки. И вынуждены ее брать по достаточно высокой стоимости у соседей. Разработан соответствующий план мероприятий до 2035 года по введению новых мощностей, мы активно над этим работаем», - заверил Скляр на пресс-конференции в правительстве РК в четверг.
Отметим, ранее министр энергетики РК Ерлан Аккенженов заявил, что намерен довести профицит энергогенерации до 15%.
Популярное
27.06.2026, 15:40
Военный истребитель над Атырау: в Минобороны прокомментировали ситуацию
27.06.2026, 18:23
США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе
27.06.2026, 17:44
Движение на двух улицах частично перекроют в Астане
27.06.2026, 14:07
Пассажиры успели выйти: автобус загорелся на ходу в Астане (ВИДЕО)