Эти деньги были отправлены в ФРС
В 2024 году Национальный банк Казахстана принял решение о выкупе у банков второго уровня (БВУ) невостребованных наличных долларов США старого образца для последующего вывоза их за рубеж, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу регулятора.
В конце прошлого года Нацбанк осуществил вывоз невостребованных наличных долларов США, принятых у БВУ, на сумму 48 млн долларов США.
«В результате проведенной работы НБК достиг договоренности напрямую с Федеральной резервной системой США по приему наличных долларов США старого образца, что обеспечило снижение потенциальных расходов по транспортировке, страхованию и другим расходам. В результате комиссионное вознаграждение по данным операциям снижено до 0,3%», – говорится в сообщении.
Национальный банк продолжит данные операции в качестве временной меры по соответствующим запросам БВУ для решения вопроса накопления невостребованных наличных долларов США.