Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку до 9,5% годовых

Инфляция в Казахстане в 2020 году сложится в пределах 9-11%, прогнозирует регулятор

Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку до 9,5% годовых
Фото: shutterstock.com

Национальный банк РК принял внеочередное решение о снижении базовой ставки до уровня 9,5% годовых и расширении процентного коридора до +/- 2 процентных пунктов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%. Настоящее решение вступает в силу с 6 апреля 2020 года. Решения Нацбанка, принятые в марте 2020 года на фоне двукратного падения цен на нефть, неопределенности дальнейших перспектив в отношении соглашения OPEC+ и пандемии коронавируса COVID-19, о повышении базовой ставки до 12% и формировании обменного курса тенге на равновесном уровне были направлены на стабилизацию инфляционных ожиданий и ограничение распространения влияния внешнего шока на финансовый рынок», – говорится в сообщении.

Для смягчения негативных последствий влияния внешних шоков Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым были инициированы два пакета антикризисных мер по обеспечению социально-экономической стабильности страны в объеме 4,4 триллиона тенге. Для реализации этих инициатив Правительством РК пересмотрены ключевые параметры бюджетной политики, предусмотрены значительные расходы на финансирование антикризисных мер. В этой связи Нацбанк считает, что в дальнейшем продолжительное поддержание базовой ставки на текущем уровне может оказать ограничивающий эффект на экономическую активность.

«Тем не менее одновременные шоки спроса и предложения со стороны внешнего сектора, обусловленные расширением пандемии коронавируса COVID-19 и резким снижением цены на нефть до многолетних минимумов, а также ограничения внутреннего предложения привели к повышению уровня инфляции. По итогам марта 2020 года инфляция в годовом выражении составила 6,4%, превысив установленный целевой коридор 4-6%. По итогам этого года мы ожидаем, что годовая инфляция сложится в пределах 9-11% с последующим замедлением в 2021 году. Оценки Национального банка демонстрируют, что при сохранении текущих условий экономический рост в текущем году будет отрицательным», – отмечает регулятор.

Настоящее решение является одной из ряда мер Нацбанка, направленных на обеспечение финансовой стабильности, ограничение рисков для нашей экономики и ее адаптацию к изменившимся условиям внешней и внутренней среды. Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами Нацбанка, включая расширение Программы «Экономика простых вещей» до 1 триллиона тенге и принятие Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 600 миллиардов тенге, позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность, рассчитывают в Нацбанке.

Регулятор непрерывно проводит мониторинг внешней и внутренней ситуации и при необходимости будет гибко корректировать свою монетарную политику. Нацбанк располагает всеми необходимыми возможностями и инструментами для обеспечения финансовой стабильности и готов принять адекватные решения в случае значительного ухудшения ситуации в мировой экономике.

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 27 апреля.

Напомним, в Казахстане с 10 марта 2020 года базовая ставка установлена на уровне 12% годовых с расширением процентного коридора до +/- 1,5 процентного пункта. 16 марта регулятор принял решение сохранить базовую ставку и процентный коридор на утвержденном ранее уровне.

Ранее регулятор трижды принимал решение о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% годовых – 28 октября9 декабря 2019 года и 3 февраля этого года. 9 сентября прошлого года Национальный банк РК принял решение о повышении базовой ставки на 25 базисных пунктов с 9% до 9,25% годовых.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.