Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

С иностранцев будут брать плату за посещение Петропавловска

Маслихат утвердил размер туристского взноса

С иностранцев будут брать плату за посещение Петропавловска
Фото: ru.wikipedia.org

Чиновники Петропавловска решили, что с января 2023 года с иностранцев нужно брать плату. Проект постановления «Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев» появился на сайте открытых нормативно-правовых актов 23 ноября, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Петропавловск.news.

Маслихат Петропавловска решил утвердить ставку туристского взноса на территории областного центра в размере 5% от стоимости пребывания. Настоящее решение будет введено в действие с 1 января 2023 года.

В пояснительной записке к этому проекту говорится, что ставка утверждена на основании официальных статистических данных за 1 полугодие 2022 года в сравнении с 1 полугодием 2021 года.

«Произошло увеличение количества иностранных туристов (нерезидентов) в местах размещения за январь-июнь 2022 года на 204,3%, что согласно пункта 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787 «Об утверждении правил уплаты туристского взноса для иностранцев» позволяет применить ставку туристского взноса в размере 5% от стоимости пребывания», - решили в городском маслихате.

Главный экономический смысл проекта – пополнение бюджета за счет туристского взноса.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.