Получающий господдержку бизнес обязан создавать новые рабочие места – премьер

Правительством проводится активная работа по развитию предпринимательства, заявил Алихан Смаилов

Получающий господдержку бизнес обязан создавать новые рабочие места – премьер
Фото: primeminister.kz

Под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева проходит расширенное заседание Правительства Республики Казахстан, передает Azattyq Rýhy.

Выступая на заседании, премьер-министр РК Алихан Смаилов сказал, что Правительством проводится активная работа по развитию предпринимательства.

«Реализуется соответствующий национальный проект, в рамках которого широко используется инструмент льготного кредитования под 6% в приоритетных секторах экономики, в том числе с февраля текущего года в малых, моногородах и селах внедрено льготное микрокредитование под 5%. Для бизнеса, получающего государственную поддержку, введено обязательное встречное условие по созданию новых рабочих мест. Снижена максимальная сумма кредитования с 7 млрд до 3 млрд тенге, что увеличило охват субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) мерами господдержки. Порядка 1,7 тыс. субъектов МСБ, пострадавших во время январских беспорядков, получили выплаты на общую сумму 14,3 млрд тенге», – сообщил глава кабмина.

По его словам, проводится масштабное сокращение неактуальных и необоснованных регуляторных требований путем ревизии всех нормативно-правовых актов.

«Реформа позволит существенно снизить нагрузку на бизнес в среднем на 30% и сформировать оптимальную и понятную регуляторную среду», – отметил Алихан Смаилов.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.