Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Размер гарантированного трансферта из Нацфонда увеличат до 4 трлн тенге

Ранее этот показатель на 2022 год был утвержден в сумме 2,4 трлн тенге

Размер гарантированного трансферта из Нацфонда увеличат до 4 трлн тенге
Иллюстративное фото: kp.kz

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров внес на рассмотрение Правительства РК уточнение прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2022 год, передает Azattyq Rýhy.

«На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз по доходам бюджета. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2022 году оцениваются в объеме 10 162 млрд тенге, что на 955 млрд тенге выше утвержденного плана. Основное увеличение по доходам ожидается по экспортной таможенной пошлине на нефть (на 597 млрд тенге) за счет повышения ставки пошлины на фоне увеличения прогнозной цены на нефть, изменения курса тенге к доллару США и корпоративному подоходному налогу (на 343 млрд тенге) за счет увеличения макроэкономических показателей», – сказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на заседании Правительства РК.

По его словам, в целях реализации поставленных Президентом перед Правительством задач и обеспечения сбалансированности республиканского бюджета предлагается скорректировать утвержденный на 2022 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда (2 400 млрд тенге), увеличив его до 4 030 млрд тенге или на 1 630 млрд тенге.

«Дефицит бюджета в 2022 году предлагается определить на уровне 2 978 млрд тенге или 3,3% к валовому внутреннему продукту (ВВП). С учетом этого уровень ненефтяного дефицита в 2022 году по оценке составит 10,2% к ВВП. Расходы республиканского бюджета предлагается определить в объеме 18 795 млрд тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге относительно скорректированного объема. В целом пересмотр курса национальной валюты и цены на нефть в сторону увеличения положительно повлиял на параметры Национального фонда. Объем поступлений от нефтяного сектора прогнозируется с увеличением до 4 трл тенге. С учетом дополнительного объема гарантированных трансфертов чистые поступления в Национальный фонд составят 245 млрд тенге», – сообщил глава МНЭ.

Несмотря на дополнительные изъятия, целевые показатели Национального фонда сохраняются в пределах фискальных ограничений, утверждает Алибек Куантыров.

«Неснижаемый остаток в фонде прогнозируется на уровне 32% к ВВП, с увеличением на 0,8 процентного пункта от утвержденного прогноза. Валютные активы оцениваются на уровне 55,9 млрд долларов США. На основании вышеизложенного прошу поддержать уточнение прогноза макропоказателей и бюджетных параметров на 2022 год в рамках Прогноза социально-экономического развития на 2022-2026 годы», – сказал он.

Снижение роста экономики в Казахстане прогнозирует Алибек Куантыров.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.