Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Производители и поставщики повысили цены на продукты

Крупнейшим торговым сетям, оптовым поставщикам и производителям продуктов вынесены уведомления

Производители и поставщики повысили цены на продукты
Фото: 2019god.me

Антимонопольщики выявили признаки сговора на рынке продовольственных товаров, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики (КЗРК МНЭ) РК.

«21 ноября этого года антимонопольным органом дополнительно вынесено 80 уведомлений крупнейшим торговым сетям, таких как «Рамстор», «Астыкжан», «КеңMart», Small, Magnum Cash & Carry, Metro Cash & Carry, 25 оптовым поставщикам и 67 производителям продуктов по всей стране. Итого на текущий момент 183 уведомлений. Работа в данном направлении будет продолжена», - говорится в сообщении.

В случае не исполнения данных уведомлений в 10 дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.

На сегодняшний день, на стадии исполнения у субъектов рынка социально-значимых продовольственных товаров (СЗПТ) находится 110 уведомлений о наличии признаков сговора: по хлебу, мясу и иным товарам СЗПТ.

В частности, на товарном рынке мяса уведомления вынесены в отношении 17 оптовых поставщиков: город Нур-Султан - пять, Жамбылская область - три, город Алматы - один, город Шымкент - восемь.

На товарном рынке хлеба уведомления вынесены в отношении 63 субъектов рынка: Актюбинская область - четыре, Акмолинская область - семь, Атырауская область - восемь, Павлодарская область - 20, Жамбылская область - 14, Карагандинская область - три, Западно-Казахстанская область - пять, Алматинская область - один. Из этого количества по 45 субъектам рынка уведомления исполнены.

«Из общего числа уведомлений 73 уже добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В связи с не исполнением уведомления назначено пять расследований в отношении производителей хлеба и мяса кур», - отмечают в КЗРК.

Внесено семь предостережений должностным лицам государственных органов и субъектов рынка в связи с публичным заявлением о повышении цен.

При установлении фактов сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1% до 5% от дохода, полученного в результате сговора.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.