Цены за месяц выросли на 0,6%, при этом продукты подешевели на 0,1%, сообщили в Миннацэкономики
Годовая инфляция в Казахстане по итогам сентября 2026 года замедлилась до 9,3%, снизившись на 0,5 процентного пункта в сравнении с августом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК, передает Azattyq Rýhy.
За месяц цены выросли на 0,6%. Основным фактором замедления инфляции остается снижение темпов роста цен на продовольственные товары.
В сентябре продукты подешевели на 0,1% в месячном выражении. Дефляция фиксируется второй месяц подряд. В результате годовая продовольственная инфляция замедлилась до 8,5% против 9,5% в августе.
Ценовая ситуация на непродовольственные товары и платные услуги остается стабильной. Годовая непродовольственная инфляция замедлилась до 11%, тогда как рост цен на платные услуги сохранился на уровне 8,9%.
На фоне замедления инфляции во втором квартале 2026 года реальные денежные доходы населения увеличились на 0,7%.
В Миннацэкономики отмечают, что дальнейшее снижение темпов инфляции будет способствовать уменьшению давления роста цен на доходы населения.
Напомним, годовая инфляция в Казахстане в августе 2026 года составила 9,8%, снизившись с 10,2% в июле.