$ 447.88  516.58  5.29
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Токаев рассказал о планах увеличить транзит через Казахстан до 100 млн тонн

За последние шесть лет объем грузоперевозок по Среднему коридору вырос в пять раз

Токаев рассказал о планах увеличить транзит через Казахстан до 100 млн тонн
Фото: t.me/aqorda_resmi

Казахстан предложил сформировать сквозную транспортно-логистическую цепочку от Кореи через Центральную Азию в Европу, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея», Касым-Жомарт Токаев назвал развитие транспортно-логистического потенциала одним из приоритетов сотрудничества и рассказал о планах Казахстана по наращиванию транзита.

«Казахстан ставит задачу увеличить совокупные объемы транзитных перевозок через свою территорию до 100 млн тонн. В данном контексте особое внимание придаем развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, его часто называют Средним коридором. За последние шесть лет объемы грузоперевозок по этому коридору выросли в пять раз. В обозримой перспективе мы намерены увеличить его пропускную способность до 20 млн тонн. На наш взгляд, можно обеспечить интеграцию Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP. В этой системе координат Корея осуществляет мультимодальные перевозки в Центральную Азию через казахско-китайский логистический терминал в порту Ляньюньган. Полагаю, можно объединить потенциалы этих маршрутов и сформировать сквозную транспортно-логистическую цепочку от Кореи через Центральную Азию в Европу. В этом ключе большие перспективы открываются в тесном сотрудничестве между портом Пусан и казахстанскими портами на Каспии в части обмена передовым опытом и информацией», – считает глава нашего государства.

Отметив важность энергетической безопасности, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан входит в число ведущих мировых производителей углеводородов с ежегодным объемом добычи около 100 млн тонн нефти.

«Мы готовы к расширению сотрудничества в этой сфере, включая возобновление поставок энергоресурсов в Корею. Одновременно видим широкие возможности для наращивания взаимодействия в геологоразведке и освоении новых участков недр. Положительный опыт имеется. К примеру, корейская национальная компания KNOC успешно осваивает нефтяные месторождения в Казахстане. Hyundai Engineering в составе консорциума примет участие в строительстве крупного газоперерабатывающего завода. Большие перспективы открывает глубокая переработка сырья. Казахстан активно развивает нефтегазохимию, включая производство полипропилена, полиэтилена и приглашает корейские компании к созданию новых производств с высокой добавленной стоимостью. Глобальный энергетический переход актуализирует вопросы развития атомной промышленности. Мы готовы к более тесному сотрудничеству с компаниями KHNP и Doosan Enerbility в области ядерных технологий», – сказал президент Казахстана.

Глава государства выразил заинтересованность в изучении опыта Кореи в развитии водородной энергетики. По его словам, в этом направлении прорабатывается ряд совместных инициатив, включая «Зеленый энергетический комплекс» в Восточно-Казахстанской области.

«Считаю важным перейти к практической реализации пилотных проектов по производству и применению чистого водорода. При этом уголь сохраняет важную роль в энергетической безопасности Казахстана. Запасы страны составляют порядка 33 млрд тонн, а угольная генерация обеспечивает свыше 60% производства электроэнергии. Поэтому внедрение передовых технологий «чистого угля» является ключевым приоритетом. Приглашаю корейский бизнес, включая компании Doosan, KEPCO E&C и Midland Power, к реализации совместных проектов по модернизации угольной генерации, внедрению технологий управления выбросами», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Наряду с этим особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере цифровизации и искусственного интеллекта.

«Республика Корея – один из лидеров глобальной технологической гонки. Казахстан также стал активным участником цифровой трансформации. В Астане открыт международный центр Аlem.ai, запущены суперкомпьютеры, начал работу специализированный университет искусственного интеллекта. Реализуется ряд совместных инициатив с Кореей. В частности, в Туркестане открыт Университет Woosong, в Кызылорде создан Институт искусственного интеллекта совместно с SeoulTech. Прорывным проектом нашего партнерства станет открытие в Alatau City филиала KAIST (Корейского университета передовых технологий) – одного из ведущих технологических университетов мира. В этом году начал работу центр предиктивной аналитики и форсайта AI SilkNet, созданный совместно с Корейским институтом научно-технической информации. На мой взгляд, следует объединить под его эгидой научные учреждения, университеты и технологические компании наших стран. Казахстан готов задействовать потенциал Международного центра искусственного интеллекта Аlem.ai с целью реализации совместных инициатив. Считаю также важным запустить в партнерстве с Кореей региональную программу AI Talent для подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта для стран Центральной Азии. Это позволит сформировать новое технологическое пространство, стимулирующее экономический рост и научный прогресс», – сказал глава государства.