217 школ, 655 медобъектов и тысячи километров сетей: что меняют нацпроекты в Казахстане

Автор: Azattyq Rýhy

В Казахстане завершена реализация проектов «Келешек мектептері» и «Модернизация сельского здравоохранения», продолжается работа по развитию интернета, энергетики и коммунальной инфраструктуры

Фото: primeminister.kz

Правительство продолжает работу по исполнению поручений главы государства, направленных на модернизацию ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В рамках этой работы завершена реализация двух национальных проектов — «Келешек мектептері» и «Модернизация сельского здравоохранения». Еще два проекта — «Доступный Интернет» и «Модернизация энергетического и коммунального секторов» — находятся в активной стадии, а также разворачивается новый нацпроект «Развитие угольной генерации», передает Azattyq Rýhy.

«Келешек мектептері»: построено 217 школ

Национальный проект «Келешек мектептері» реализован по поручению Главы государства. Он был направлен на создание равных условий для качественного образования, сокращение дефицита ученических мест, трехсменного обучения и количества аварийных школ.

За три года построено 217 школ нового формата на 460 тыс. ученических мест. В 2024 году введено 105 школ, в 2025 году — 112. В результате полностью решена проблема 54 трехсменных и 12 аварийных школ, а также сокращен дефицит ученических мест более чем в 100 школах.

В сельской местности построено 84 школы нового формата. Благодаря этому более 130 тыс. сельских детей получили доступ к современной образовательной среде.

Площадь школ в среднем на 15–20% превышает площадь ранее применявшихся типовых проектов, а уровень технического оснащения — более чем в четыре раза.

В школах предусмотрены кабинеты физики, химии и биологии, лаборатории, компьютерные классы, STEM-лаборатории и кабинеты робототехники. Также оборудованы универсальные мастерские, студии и кабинеты начального профессионального обучения.

Отдельное внимание уделено безопасности и функциональности образовательной среды, в том числе потребностям детей с особыми образовательными нуждами.

В текущем году более 1,6 тыс. педагогов прошли практико-ориентированные семинары на базе НИШ, РФМШ и лицеев «Білім-инновация» по STEM-образованию, естественно-научным дисциплинам, робототехнике и цифровым технологиям. Еще более 5 тыс. педагогов прошли обучение совместно с НЦПК «Өрлеу».

Национальная академия образования имени И. Алтынсарина также провела Сезонную академию «Келешек мектептері» для около 200 директоров и обучающий семинар примерно для 200 заместителей директоров по воспитательной работе.

Модернизация сельского здравоохранения

В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» полностью завершено строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. В их числе 260 медицинских пунктов, 235 фельдшерско-акушерских пунктов и 160 врачебных амбулаторий.

Из общего числа 427 новых зданий построены взамен изношенных и аварийных. Еще 208 объектов появились в населенных пунктах, где медицинская помощь ранее оказывалась на дому из-за отсутствия помещений. В 20 селах медицинские работники и инфраструктура ранее полностью отсутствовали.

После ввода всех 655 объектов доступ к медицинским услугам получили порядка 1 млн сельских жителей.

Одновременно 32 районные больницы модернизируются в современные многопрофильные центральные районные больницы. Они ремонтируются, реконструируются и оснащаются высокотехнологичным оборудованием, включая КТ, МРТ, ангиографы, а также реанимационную и хирургическую технику. Это позволит приблизить специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более чем к 4 млн сельских жителей.

Для работы на новых и модернизированных объектах подготовлено 1,1 тыс. медицинских специалистов.

«Доступный Интернет»: развитие цифровой инфраструктуры

Национальный проект «Доступный Интернет» предусматривает обеспечение населения и бизнеса высокоскоростным интернетом со скоростью не менее 100 Мбит/с.

Из 31 запланированного мероприятия уже выполнена 21 инициатива. В 2025 году спутниковым интернетом обеспечены 362 села, мобильные операторы установили 12 опор двойного назначения, устранено 743 «белых пятна» по Казахстану.

В рамках соглашения с АО «Казахтелеком», подписанного в июне 2025 года, до конца 2027 года планируется обеспечить высокоскоростным интернетом более 3 тыс. сел с охватом 1,2 млн человек и 5,8 тыс. государственных объектов. Объем внебюджетных средств составит 239 млрд тенге.

На сегодняшний день в 12 селах подведены волоконно-оптические линии связи, а в 340 селах обеспечен доступ к интернету посредством спутниковой связи.

При поддержке Всемирного банка реализуется проект субсидирования «последней мили» стоимостью 83,9 млрд тенге. Он предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов и домохозяйств в 1 123 селах. Это позволит обеспечить высокоскоростным интернетом порядка 2,3 млн человек.

Сотовые операторы также выполнили обязательства по развертыванию сетей 5G раньше срока. В 20 городах страны установлено более 3 618 базовых станций.

Все села с населением более 250 человек, а это 3 807 населенных пунктов, поэтапно переводятся на стандарт 4G. По состоянию на первое полугодие 2026 года на 4G переведены 566 сел.

Продолжается развитие международной телекоммуникационной инфраструктуры. Стартовали работы по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан — Казахстан емкостью до 6 Тбит/с. Строительство гипермагистрали «Запад — Восток» компанией Freedom Telecom выполнено на 58% — проложено 2 341 км.

АО «Казахтелеком» также завершает строительство нового ЦОД уровня Tier III на 256 стоек в Астане — готовность объекта составляет 99%.

Модернизация энергетического и коммунального секторов

Национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» принят в декабре 2024 года. Он направлен на привлечение льготного финансирования и обновление инфраструктуры более чем 200 предприятий.

Общий объем инвестиций на 2025–2029 годы запланирован на уровне 13 трлн тенге. Из них 6,8 трлн тенге направляется в коммунальный сектор, 6,2 трлн тенге — в энергетику.

Главным индикатором проекта является снижение износа сетей до 40%, что должно сократить количество аварий на 20%.

В 2025 году на реализацию проекта направлено 547 млрд тенге. За счет этих средств отремонтировано 6,6 тыс. км инженерных сетей, а восемь субъектов естественных монополий выведены из «красной зоны» износа.

В Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и Шымкенте завершена реализация пяти крупных проектов.

Всего Министерством энергетики поддержана реализация 393 проектов общей стоимостью 990,9 млрд тенге. Их совокупная протяженность составляет около 12 тыс. км. В сфере электроснабжения реализуется 256 проектов на 541,7 млрд тенге, в сфере теплоснабжения — 137 проектов на 449,2 млрд тенге.

На 2026 год утвержден объем финансирования в 1,1 трлн тенге. Планируется отремонтировать 12 тыс. км сетей, вывести еще восемь предприятий из зоны риска и внедрить цифровую платформу Smart Turmys.

До 2029 года потребность в продукции отечественных товаропроизводителей оценивается в 2 трлн тенге. На платформе E-Ondiris уже зарегистрировано 492 отечественных предприятия.

Новый нацпроект «Развитие угольной генерации»

Национальный проект «Развитие угольной генерации» на 2026–2030 годы утвержден Правительством во исполнение поручений Главы государства, данных в ходе V заседания Национального курултая.

В рамках проекта планируется привлечь не менее 7,5 трлн тенге исключительно внебюджетных инвестиций. Программа предусматривает строительство новых генерирующих мощностей, модернизацию действующих энергетических объектов, обеспечение кадровой устойчивости отрасли и создание устойчивой топливно-логистической базы угольной генерации.

Всего предусмотрено строительство восьми новых и модернизация 11 существующих энергоисточников.

В частности, планируется строительство ТЭЦ в Кокшетау мощностью 240 МВт, Семее — 360 МВт, Усть-Каменогорске — 360 МВт, Жезказгане — 500 МВт, ТЭС в Караганде — 180 МВт и Экибастузе — 350 МВт. Также запланировано строительство КЭС в Курчатове мощностью 700 МВт и Экибастузе — 2 640 МВт.

В Кокшетау уже ведется строительство новой ТЭЦ мощностью 240 МВт по электроэнергии и 520 Гкал/ч по теплу. В Семее в апреле 2026 года началось строительство ТЭЦ-3. Она должна ликвидировать существующий дефицит тепловой энергии, в том числе в правобережной части города, и повысить надежность теплоснабжения порядка 320 тыс. жителей.

В совокупности новые теплоисточники в Кокшетау и Семее обеспечат более надежное теплоснабжение около 500 тыс. жителей двух городов.

В 2025–2026 годах по итогам тендера определены реализаторы проектов строительства Экибастузской ГРЭС-3 и ГРЭС в Курчатове. В настоящее время по этим проектам разрабатываются технические документы, необходимые для начала строительства.

Кроме того, предусмотрена модернизация действующих энергоисточников. Работы затронут ГРЭС «Аксу», Экибастузскую ГРЭС-2, где планируется строительство блоков №3 и №4 мощностью по 550 МВт каждый, станции в Шахтинске, Топаре, Караганде и ряд других объектов.

По блокам №3 и №4 Экибастузской ГРЭС-2 уже заключены инвестиционные соглашения, предусматривающие их ввод не позднее 2028 и 2030 годов соответственно.

Таким образом, в рамках реализуемых и новых национальных проектов в регионах Казахстана продолжается строительство и модернизация объектов образования, здравоохранения, энергетики, коммунальной и цифровой инфраструктуры.