Больше 2000 учеников участвовали в конкурсе по творчеству Абая Кунанбаева в Карагандинской области
26 ноября в Караганде в здании партии «АMANAT» состоялся заключительный этап областного конкурса, посвящённого 180-летию великого поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева, передает Azattyq Rýhy.
Конкурс «Разум, сила, сердце – одинаково держи» прошёл на высоком уровне. В конкурсе приняли участие около 2000 учащихся школ и студентов из всех регионов Карагандинской области, а 1880 учителей активно участвовали в подготовке участников. На этапе отбора былb выбранs 57 лучших участников, а в финале среди них былb определенs 15 победителей.
Участники продемонстрировали свои навыки в исполнении глубоких мыслей Абая, его стихов и прозы, раскрывая творческий потенциал и мастерство. Жюри оценило исполнительские способности, художественное мастерство и глубину понимания произведений Абая.
Номинация «Мастер художественного слова» среди учащихся 5-8 классов:
Номинация «Мастер художественного слова» среди учащихся 9-11 классов:
Номинация «Голос мудрости – слова» среди учащихся 9-11 классов:
Номинация «Мир Абая – через язык живописи»:
Номинация «Разум, сила, сердце – направляющий свет для сегодняшней молодёжи» – эссе:
В ходе конкурса участники продемонстрировали высокое мастерство в представлении творчества Абая, раскрывая не только его произведения, но и глубокие идеи, которые они несут. Организаторы и члены жюри высоко оценили уровень исполнения, подчеркнув важность пропаганды наследия Абая среди молодёжи. Все победители были награждены денежными сертификатами, дипломами и благодарственными письмами, а участники поощрительными сертификатами и благодарственными письмами.
Этот конкурс стал важным шагом в развитии творческого потенциала молодежи и укреплении связи между поколениями через осмысление ценностей Абая.