$ 488.53  531.91  5.68
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
07.02.2025, 13:30
Авторы

«Халяльный» бум в Казахстане: мода, маркетинг или стандарт качества?

По словам экспертов, в системе сертификации есть серьезная брешь

«Халяльный» бум в Казахстане: мода, маркетинг или стандарт качества?
Фотоколлаж Azattyq Rýhy, фото istockphoto.com

В современном Казахстане все больше различной продукции выпускается со знаком «халал». Причем к мясным изделиям присоединились товары, к которым свинина не имеет никакого отношения: под этой маркой продают даже яйца, шоколад, макароны, фунчозу и прочее. Вдобавок под религиозные принципы подстроились различные сферы вроде фармацевтики и косметологии, что появились даже лекарства и косметика с такой пометкой. Спрос настолько высок, что халяльными стали даже услуги: стрижки, гостиницы, сауны. Почему этот стандарт превратился в целую бизнес-индустрию? Используют ли предприниматели эту пометку для привлечения клиентов и продвижения своей продукции и услуги? И какие пробелы есть в системе сертификации, разберем в материале Azattyq Rýhy.

Халяльный бум

Если раньше эта марка относилась только к мясу и мясным изделиям, то сейчас знак можно встретить практически на всех товарах на магазинных прилавках. Помимо производителей этот сертификат нынче получают различные заведения – кафе, рестораны, салоны красоты, гостиницы, банки.

Основной принцип их работы сводится к определенным правилам: раздельные помещения для мужчин и женщин, отсутствие алкоголя, запрет на курение, наличие намазханы - места, где можно помолиться. Стандарт «халал» уже давно перестал касаться лишь религиозной сферы и укрепился в деловых отношениях. С каждым годом все больше секторов включаются в этот круг. А все потому, что спрос рождает предложение, говорят эксперты.

«Если есть категория населения, например, верующие, которые этого придерживаются, и количество таких людей среди населения увеличивается, то значит увеличивается и спрос на такую продукцию. Соответственно, будут расти и предложения. Сейчас у нас много продуктов питания, услуг под этой маркой. Даже в поездах есть отдельные купе для мужчин и отдельные для женщин. То есть даже пассажирские перевозки под этот спрос стали подстраиваться. У нас есть исламские банки, даже исламская ипотека есть. Бизнес удовлетворяет этот спрос. То есть даже финансовые компании подстраиваются под этот спрос», - констатирует экономист Арман Байганов.

Что касается продуктов питания, то многие полагают, что это касается только мясных изделий. Однако смысл слова «халал» более глубок – в переводе с арабского оно означает «разрешенный» и «допустимый». То есть это та продукция, которую мусульманам разрешено употреблять в соответствии с канонами ислама. К числу тех, что находятся под запретом, относятся свинина и мясо животных, которые имеют клыки и когти. В эту же категорию входит мясо животных, которые были забиты не по нормам ислама.

«Халяльное мясо – это мясо, которое было получено в соответствии с религиозными канонами. То есть перед забоем читался Коран и у животного была выпущена вся кровь. И плюс в процессе производства в этой структуре нехаляльные виды животных не были забиты», - пояснил заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана Жанибек Кенжебаев.

Остальные же продукты с этой пометкой не должны содержать свинину или ингредиенты вроде свиного жира или геля. Однако со знаком «халал» сейчас выпускают практически всю продукцию, даже ту, которой этот стандарт не нужен. Как считают эксперты, таким образом бизнес зачастую использует эту пометку для продвижения своего продукта.

«Это как обертка – как одна и та же шоколадка в разных обертках. Что касается услуг, то я никогда не пользовался услугами «халал» и смысла халяльности в этой сфере не понимаю. Но если есть спрос, то обязательно появляется предложение и это предложение принимает разнообразные формы. Даже те направления бизнеса, которые по своей сути не требуют халяльности и не могут соответствовать типам халяльности, пытаются добиться этого сертификата», - считает Жанибек Кенжебаев.

Тонкости сертификации

Однозначно после того, как маркетологи взялись за эту тему, стандарт «халал» начал эксплуатироваться предпринимателями. Ведь этот знак привлекает внимание покупателей, а значит спрос на продукцию повышается. Тем более, что получение этого сертификата не составляет труда. Четыре организации в Казахстане занимаются их выдачей. 

Сертификат выдается на год, после истечения этого времени предпринимателям нужно обратиться за продлением договора. Отдельно надо остановиться на расценках: стоимость сертификации начинается от 25 тысяч тенге, в целом же цена зависит от того, чем занимается компания, каковы ее масштабы, ассортимент выпускаемой продукции, поставляется ли товар только на внутренний рынок или ориентирован также на экспорт.

Если компания производит, к примеру, продукты питания для внутреннего рынка, то сертификация может обойтись ей от 300 тысяч до 900 тысяч тенге. Кафе и ресторанам придется заплатить за эту пометку от 250 тысяч тенге. При этом в случае необходимости нужно будет оплатить также лабораторные исследования и командировочные сотрудникам организации, которая будет заниматься сертификацией. Что касается международных сертификатов, то здесь расценки начинаются от 2 тысяч долларов. Ценник выше, поскольку товар отправляется на экспорт.

И что важно подчеркнуть: санитарно-эпидемиологический контроль Министерства здравоохранения по итогу не проверяет, соответствует ли халяльная продукция нормам шариата. 

У экспертов тем временем сомнения вызывают некоторые моменты, связанные с процедурой сертификации. По словам Жанибека Кенжебаева, вопросы вызывает сам процесс.

«Здесь вопрос не в самом сертификате, а в том, как его выдают. Если, допустим на рынке есть услуги, которые не должны сертифицироваться требованиям «халал», но все равно сертифицируются, то значит здесь есть брешь в системе сертификации. Значит, надо усиливать законодательство и ставить конкретные ограничения, утверждать какой-то определенный перечень товаров и услуг, которые могут подлежать сертификации, а остальное не должно попадать в эту категорию», - считает заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана.

По словам нашего собеседника, получить сертификат сейчас стало легко. К тому же этот документ не всегда имеет за собой историю прохождения сертификации, соответствия каким-то стандартам и проведение экспертизы

«Получить сертификат, я думаю, не составляет труда. Не думаю, что это сложно. Иногда этим понятием пользуются просто безосновательно, то есть берут наклейку и клеят на свое окно магазина, будто здесь все халяльное. Человек заходит и как будто бы получает халяльную услугу или товар, а на самом деле это может быть просто маркетинговый ход, уловка, которая под собой ничего не имеет. Сейчас большое количество услуг имеют приставку «халал», но порой это просто наклейка, используемая не честным путем», - убежден он.

По словам эксперта, в этой сфере пора законодательно навести порядок и штрафовать недобросовестных предпринимателей, которые необоснованно используют пометку.

«Если мы не будем регулировать рынок, то кто угодно самостоятельно может провозгласить себя халялем», - подчеркнул Жанибек Кенжебаев.

Новая планка для исламского стандарта

Наш собеседник пояснил, что не понаслышке знает, что такое сертификация и сталкивался с ней не раз. По его словам, мы должны стремиться к тому, чтобы стандарт «халал» мог встать в один ряд с другими международными стандартами.

«К примеру, есть сертификат GMP, что означает надлежащее производство. Допустим, если завод хочет получить этот сертификат, то он должен соответствовать международным стандартам. Есть сертификат ISO – чтобы получить его, предприниматель должен полгода-год выстраивать бизнес-процессы в соответствии с требованиями этих сертификатов. И консалтинговые компании, которые имеют опыт, они месяцами, а порой годами сопровождают производственные предприятия и готовят их к сертификации ISO», - пояснил эксперт.

После этого в дело вступают международные организации, которые имеют аккредитацию и право выдавать этот сертификат производству. После поступления запроса они начинают проверку предприятия.

«Проверяется внутреннее производство, проверяется документация, сам продукт. Берутся лабораторные пробы, проводятся исследования. И в результате если компания справилась с внедрением стандарта, она получает этот сертификат. А сертификат что дает? Это не просто его наличие. Это доверие со стороны общества, то есть весь мир знает, что компания, которая внедряет в свое производство GMP, ISO или другие стандарты, то ее производство соответствует международным требованиям, продукция безопасна, экологична, там не используется какой-то неправомерный труд и так далее. То есть этих требований очень большое количество», - подчеркнул Жанибек Кенжебаев.

В итоге первое, что получает предприниматель – это доверие со стороны рынка. Во-вторых, эти сертификаты дают возможность работать на экспортных рынках.

«То есть без сертификата, к примеру, лекарственное средство не может быть экспортировано в другие страны. Если ты хочешь получить какие-то преференции и увеличить масштабы сбыта, то ты должен получить этот сертификат. Это не просто какая-то обязаловка, это влечет за собой хорошие профиты для предпринимателя», - отметил он.

А чтобы «халал» котировался наравне со стандартами вроде GMP и ISO, мы должны привести процесс стандартизации в соответствие с международными требованиями, уверен эксперт.

«То есть мы должны не просто голословно выдавать всем эти сертификаты «халал», а прям выстроить всю необходимую цепочку. И эта цепочка должна работать, а не просто быть на бумаге», - заключил Кенжебаев.

Параллельно с этим не помешало бы повышать статус сертификата. Мало кто знает подлинное значение слова «халал» и его преимущества. Тем более, что сейчас истинная цель знака немного искажена маркетологами в погоне за клиентами и прибылью.

Автор: Дана Мансур

Новости партнеров

В статье

#продукты #халал