Дочь погибшего пожарного Аскара Забикулина стала первоклассницей (ВИДЕО)
Семья Аскара Забикулина поделилась трогательным видео с 1 сентября

Дочь героя-пожарного Аскара Забикулина пошла в первый класс. Об этом в своём Instagram написала жена пожарного Анель Забикулина, передает Azattyq Rýhy.
Радость и боль в одном дне
В эмоциональном посте она поделилась радостью и в то же время болью утраты.
«Сегодня в нашей семье важный и волнительный день — моя маленькая принцесса впервые переступила порог школы и стала первоклассницей. Конечно, сердце сжимается от того, что рядом нет её папы… Но я знаю, что он всегда гордился бы своей дочкой, и его тепло будет освещать её дорогу», — написала Анель.
Поддержка семьи и память о герое
Она также поделилась видео, где запечатлены трогательные моменты подготовки к первому школьному дню. На кадрах видно, как Анель собирает дочь в школу. В какой-то момент в квартиру заходят коллеги Аскара Забикулина: они тепло обнимают девочку и вместе с ней отправляются в школу.
В ролике также показано, как девочка обнимает памятник, установленный в честь её отца — героя, отдавшего жизнь ради спасения людей. Анель отметила, что поддержка со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям и простых граждан помогает семье справляться с тяжёлым временем.
«Хочу от всей души сказать спасибо МЧС и нашему народу за поддержку, за помощь, за внимание, которое мы ощущаем в самые сложные минуты. Благодаря вам у нас есть силы идти дальше, поднимать голову и верить, что впереди будет только лучшее», — добавила вдова героя.
Символ того, что жизнь продолжается
Для семьи этот День знаний стал не только началом школьного пути дочери, но и символом того, что жизнь продолжается.
«Моя дорогая первоклассница, будь счастлива и помни: твой папа всегда гордится тобой, а мама любит тебя бесконечно», — написала Анель.
Подвиг Аскара Забикулина
Напомним, 16 ноября 2022 года на 11 этаже жилого комплекса «Каһарман» произошел пожар. Огнеборцам удалось спасти пять человек, троих из которых вынес Аскар Забикулин. К сожалению, этот выезд стал для Аскара последним.
Получив ожог, он находился в крайне тяжелом состоянии в отделении реанимации Многопрофильной городской больницы № 1. Площадь ожогов составила 80%. 20 ноября 2022 года стало известно, что пожарный Аскар Забикулин скончался.
Аскара Забикулина наградили орденом «Айбын» I степени и посмертно наградили премией «Алтын Адам». Одну из улиц столицы назвали в честь погибшего героя, а также установили мемориальную доску. Также приказом министра: Пожарной части № 6, находящаяся по адресу Керей-Жанибек хандар, 8 района Есиль дали название «№ 6 специализированная часть имени Аскара Забикулина».