Также он рассказал о своих взаимоотношениях с Игорем Крутым
Димаш Кудайберген 23 июля, сразу после завершения IV Международного музыкального фестиваля «Мейкин Азия», провел пресс-конференцию в Чолпон-Ате, где ответил на вопросы журналистов, передает Azattyq Rýhy.
В частности, он прокомментировал присвоение ему звания «Народного артиста Кыргызской Республики», а также высказался по поводу критики в социальных сетях.
«Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить господина президента Садыра Жапарова. В народе говорят: «Во всем есть благо» (поговорка на казахском языке). Награду, которую мне вручили вчера, я воспринял как знак братского уважения кыргызского народа к казахскому народу. Поэтому не могу сказать, что это награда только для меня лично. Хочу искренне поблагодарить всех вас за гостеприимство и внимание, за огромную и искреннюю любовь к нашему искусству, к культуре нашего народа», - цитирует артиста dimashnews.
Отвечая на вопрос о том, почему ему присвоили звание, несмотря на то что он не поет на кыргызском языке, артист отметил, что любит - а порой даже обожает - своих хейтеров.
«Благодаря им, честно говоря, я вдохновляюсь, они меня зажигают. В целом в этом есть доля правды… Но, учитывая, что я считаю себя более или менее адекватным человеком, я понимаю, что эта награда была вручена не только потому, что я пою, что меня знает местная публика. В первую очередь ө в знак дружбы между нашими народами», - пояснил Димаш.
Еще один из заданных вопросов был о российском композиторе Игоре Крутом, с которым у певца ранее было несколько совместных проектов.
«Я с большим уважением отношусь к Игорю Яковлевичу, учитывая, что он написал очень много хитовых песен, и для меня огромная честь иметь в своем репертуаре песни этого великого композитора. На данный момент у меня много проектов с другими компаниями и другими композиторами. Так что сейчас с Игорем Яковлевичем у нас творческая пауза. Несмотря на то, что некоторые думают, что мы поссорились, ничего подобного не произошло. Мы до сих пор в прекрасных отношениях. Я - как исполнитель, он - как композитор», - сказал Димаш.
Он рассказал о проектах с другими композиторами. Например, недавно вышла песня «Love Not Over Yet», автором которой является великий композитор, обладатель нескольких Грэмми, автор таких шедевральных произведений, как «All I Want for Christmas Is You», которую поет Мэрайя Кэри и «My Heart Will Go On», которую он продюсировал, - Уолтер Афанасьев.
Спросили казахстанского артиста и о его мечте.
«Моя главная мечта - и, может, это прозвучит как лозунг, но для моего молодого сердца она остается самой искренней ө я мечтаю о мире, о равновесии в мире, о дне, когда дети больше не будут плакать. Эта мечта все еще живет в моем сердце. Поэтому давайте, мы, как старшие, мы и вы вместе будем проявлять друг к другу искреннюю любовь, взаимопонимание и поддержку. Давайте не допустим вражды между народами», - ответил Димаш.