Студента задержали транспортные полицейские в аэропорту Алматы
Из-за запрещенного предмета
Несмотря на профилактическую работу полиции, граждане нередко по незнанию приобретают и перевозят предметы, относящиеся к холодному оружию, оборот которого запрещен на территории Республики Казахстан. Об этом сообщили заместитель начальника Департамента полиции на транспорте Малик Кайбар, передает Azattyq Rýhy.
Статистика нарушений на транспорте
По его данным, с начала 2025 года зарегистрированы:
- 496 уголовных дел по фактам незаконного ношения, хранения и перевозки холодного оружия;
- 133 административных правонарушения.
Примеры недавних случаев
На станции Караганда-Сортировочная сотрудники транспортной полиции обнаружили у 30-летнего жителя Темиртау гладкоствольное ружье. Суд приговорил нарушителя к одному году ограничения свободы.
В аэропорту Алматы у 22-летнего студента изъят патрон калибра 9×18 миллиметров. Суд назначил штраф в размере 200 МРП (786 400 тенге).

«Эти факты подтверждают, что наличие даже одного боеприпаса без разрешительных документов является нарушением закона и может привести к серьезным последствиям», – подчеркнул Малик Кайбар.
Ответственность за нарушение закона
В ДП на транспорте напомнили, что хранение, перевозка и передача запрещенных предметов на объектах воздушного и железно дорожного транспорта влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от тяжести нарушения. В связи с этим, призываем граждан строго соблюдать закон и проявлять бдительность.