Двух водителей наказали за драку на дороге в Актау
Суд привлек их к ответственности
Специализированным судом по административным правонарушениям города Актау рассмотрены дела в отношении К. и Б., которые нарушили общественный порядок, устроив конфликт на проезжей части, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу пресс-сллужбу суда.
Обстоятельства конфликта
Напомним, драка произошла 6 ноября 2025 года. Управляя личными автомобилями возле жилого комплекса «GRAND AVENUE» в 28 микрорайоне Актау, водители вступили в конфликт. Они не поделили дорогу, после чего между ними произошла потасовка.
Выражаясь нецензурной бранью, они создавали угрозу для окружающих и нарушили общественный порядок, что квалифицировано как мелкое хулиганство по ч.1 ст.434 КоАП РК.
Доказательства вины
Суд подтвердил вину правонарушителей на основании:
- собственных показаний К. и Б.;
- рапортов инспекторов полиции;
- протоколов об административных правонарушениях;
- видеозаписей, приложенных к делу.
Смягчающие обстоятельства
При назначении наказания учитывалось, что оба нарушителя ранее не привлекались к административной ответственности и полностью признали вину. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Назначенное наказание
По постановлению суда К. и Б. признаны виновными по ч. 1 ст. 434 КоАП, каждому назначен штраф в размере 78 640 тенге.
Постановление суда ещё не вступило в законную силу.