$ 538.64  631.56  6.85
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Казахстанка перевела незнакомому человеку 2 млн тенге и взыскала деньги через суд

Жительница Шымкента была обманута мошенником

Казахстанка перевела незнакомому человеку 2 млн тенге и взыскала деньги через суд
Фото создано при помощи ИИ: © freepik.com

В Шымкенте суд обязал ответчика вернуть 2 млн тенге пожилой женщине, ставшей жертвой мошенничества, передает Azattyq Rýhy. Деньги были переведены на счёт злоумышленника, представившегося сотрудником Национального банка.

Мошенник действовал «от имени Нацбанка»

61-летней жительнице Шымкента позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Нацбанка.

«Он сообщил, что злоумышленники якобы пытаются похитить её деньги с депозитного счёта. Чтобы предотвратить «незаконное списание», звонивший предложил 61-летней женщине перевести средства на указанный им счёт. Доверившись, она перечислила ответчику 2 млн тенге», – сообщили в пресс-службе Верховного суда РК.

Суд: перевод был под влиянием обмана

Пострадавшая обратилась в суд, потребовав взыскать деньги как неосновательное обогащение с получателя – держателя счёта, на который поступили средства. В материалах дела указывалось, что женщина признана потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве.

Ответчик, так называемый «дроппер», в суде пояснил, что получил перевод от женщины по просьбе третьего лица (того же мошенника) и далее перевёл деньги другим лицам.

«Однако он не смог подтвердить законные основания получения этих средств и не предпринял попыток выяснить их происхождение. В связи с этим его действия по распоряжению деньгами были расценены судом как самостоятельное использование полученных средств», – говорится в сообщении.

Ответственность за банковский счёт лежит на владельце

Суд указал, что ответчик, являясь держателем банковской карты, несёт полную персональную ответственность за её использование, а также за все операции по своему банковскому счёту.

Таким образом, использование полученных средств расценено судом как самостоятельное распоряжение ими, несмотря на его заявление о посредничестве.

Суд обязал вернуть деньги

Суд первой инстанции постановил: взыскать с ответчика 2 миллиона тенге в пользу пострадавшей. Апелляция оставила решение без изменений. Решение вступило в законную силу.

Новости партнеров