Казахстанец ударил бывшую жену по лицу и получил тюремный срок
35-летнего мужчину осудили на год лишения свободы после того, как он несколько раз ударил бывшую супругу по лицу
В Таразе 35-летнего мужчину осудили за избиение бывшей супруги, в результате которого женщина потеряла сознание и получила перелом руки. Осужденный попытался оспорить приговор, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.
Как установил суд № 2 города Тараз, мужчина и потерпевшая ранее состояли в зарегистрированном браке. После развода они вновь начали жить вместе.
В августе 2025 года между бывшими супругами произошел бытовой конфликт. Во время ссоры мужчина несколько раз ударил женщину по лицу. От полученных ударов она потеряла сознание. Медики диагностировали у нее закрытый перелом руки.
Конфликт продолжился в сентябре того же года. Когда женщина пожаловалась на боль в руке и сказала, что ей необходимо обратиться за медицинской помощью, мужчина начал ее оскорблять. Во время ссоры он толкнул бывшую супругу, после чего ушел из квартиры вместе с их малолетним ребенком.
Суд первой инстанции не установил смягчающих или отягчающих обстоятельств. Часть 1 статьи 107 Уголовного кодекса РК предусматривает за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести штраф до 1000 МРП, исправительные работы в том же размере, общественные работы на срок до 600 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.
Суд № 2 города Тараз признал мужчину виновным и назначил ему один год лишения свободы.
Осужденный обжаловал приговор и просил вынести оправдательное решение. Однако апелляционная коллегия Жамбылского областного суда изучила материалы дела и оставила первоначальный приговор без изменений.
Судебные акты вступили в законную силу.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.