Почему не «Черный беркут»: пожизненный срок Сарсемалиев будет отбывать в Жезказгане
Осужденного за убийство четырех членов семьи из Жангельдина этапировали 19 сентября
Султана Сарсемалиева, осужденного на пожизненный срок за убийство четырех человек в Атырауской области, 19 сентября этапировали в колонию в Жезказгане. Это учреждение сейчас переоборудуют для содержания таких осужденных, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».
Приговор Сарсемалиеву вынесли 14 июля. Суд назначил ему пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
Осужденный не стал обжаловать приговор, и 3 сентября он вступил в законную силу.
Учреждение №62 расположено в промышленной зоне Жезказгана. Оно относится к департаменту уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Улытау.
Ранее учреждение имело статус учреждения смешанной безопасности. В 2026 году стало известно о его перепрофилировании. В ДУИС объясняли это необходимостью создать дополнительные места для осужденных к пожизненному лишению свободы.
В колонии начали ремонт и переоборудование помещений. Заключенных, которые отбывают определенные сроки, планировали постепенно переводить в другие учреждения, чтобы освободить места для пожизненно осужденных.
Сколько человек сейчас содержится в учреждении №62 и кого еще туда этапировали, в ДУИС не раскрывают, относя эти сведения к служебной информации.
Султана Сарсемалиева суд признал виновным в убийстве четырех членов одной семьи с особой жестокостью и приговорил к пожизненному лишению свободы.