Запрет для нотариусов отменять исполнительные надписи опровергли в Минюсте Казахстана
Должникам разъяснили порядок подачи возражений и обращения в суд
В социальных сетях появилась информация о том, что с 8 сентября 2026 года нотариусы якобы больше не смогут отменять исполнительные надписи. Министерство юстиции Казахстана опровергло эти сообщения, передает Azattyq Rýhy
По данным Минюста, недостоверные разъяснения распространяют в том числе в личных аккаунтах лица, оказывающие услуги по снятию арестов. Они утверждают, что теперь должники смогут оспаривать исполнительные надписи только через суд.
В ведомстве заявили, что такие выводы основаны на неправильном применении изменений в законодательстве.
Поправки предусмотрены законом № 343-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи», принятым 8 июля 2026 года. Они регулируют порядок совершения, отмены и исполнения исполнительных надписей.
«Право должника обратиться к нотариусу с возражением не отменено. Полномочие нотариуса отменить исполнительную надпись также сохраняется», — разъяснили в министерстве.
Должник может направить нотариусу возражение против требования взыскателя в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления. В документе необходимо указать конкретные причины несогласия с требованием. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 92-6 закона «О нотариате».
Получив надлежащее возражение, нотариус в предусмотренных законом случаях выносит постановление об отмене исполнительной надписи. Отказать в ее отмене нотариус может, если должник не указал причины несогласия с требованием либо пропустил установленный десятидневный срок.
Обращаться в суд необходимо, если судебный исполнитель на основании исполнительной надписи уже возбудил исполнительное производство. После этого оспаривать надпись можно только в судебном порядке.
Поправки также исключают возможность альтернативного выбора территории. Исполнительную надпись теперь будут совершать по месту регистрации должника — физического или юридического лица.
Исключения предусмотрены при взыскании задолженности с собственников квартир, а также долгов по публичным договорам за фактически потребленные услуги.
Изменится и порядок уведомления должников. Информацию об исполнительной надписи будут направлять через Единую нотариальную цифровую систему, которая зафиксирует факт доставки.
Уведомление может поступить через веб-портал электронного правительства или в виде SMS-сообщения. Цифровая фиксация позволит подтвердить, что должник действительно получил информацию об исполнительной надписи.
В Минюсте отметили, что новые нормы не ограничивают право граждан на защиту. Изменения должны усилить гарантии должников, повысить требования к подтверждению бесспорности задолженности, обеспечить фиксацию уведомлений, исключить территориальные злоупотребления и сделать процедуру совершения исполнительных надписей прозрачнее.
Граждан и представителей юридического сообщества призвали не распространять непроверенные разъяснения, которые могут ввести должников в заблуждение относительно способов защиты их прав. Проверять правовую информацию рекомендуется по официальным текстам нормативных правовых актов и разъяснениям уполномоченных государственных органов.