$ 458.48  534.68  5.43
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Вымогал деньги за «покровительство»: в Жанаозене задержали подозреваемого

Мужчина вместе с сообщниками сначала завладел 200 тысячами тенге у потерпевшего, а затем требовал у него регулярные выплаты

Вымогал деньги за «покровительство»: в Жанаозене задержали подозреваемого
Фото: polisia.kz

В Мангистауской области задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в вымогательстве денег у жителя региона, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на МВД РК.

Операцию провели сотрудники УБОП ДП Мангистауской области совместно с бойцами СОБР и криминальной полицией Жанаозена.

По данным полиции, подозреваемый действовал не один. Вместе с другими лицами он, предположительно, применял физическую силу и угрожал потерпевшему, после чего завладел 200 тысячами тенге.

Затем у мужчины стали требовать ежемесячно передавать по 100 тысяч тенге за так называемые «защиту и покровительство». Позже сумма требований выросла до 500 тысяч тенге.

В полиции сообщили подробности задержания.

«После обращения потерпевшего в полицию подозреваемый был задержан. При нем обнаружены и изъяты меченые денежные средства в размере 60 тысяч тенге», - сообщили в полиции.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. С санкции суда его арестовали и водворили в следственный изолятор.

Расследование продолжается. В полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего и других возможных участников преступления.

Ранее сообщалось, что полицейские задержали двух мужчин по подозрению в вымогательстве 30 млн тенге у предпринимателя в Акмолинской области.