$ 457.99  534.15  5.47
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Более 500 млн тенге взыскали за «исправления» в документах на авто в Кызылординской области

Прокуратура добилась возмещения ущерба, причиненного государству в результате незаконного внесения изменений в документы на автомобили. Средства взысканы после обращения уполномоченного органа в суд

Более 500 млн тенге взыскали за «исправления» в документах на авто в Кызылординской области
Фото: ИИ / Әбілқасым Есентаев

В Кызылординской области после незаконного внесения изменений в технические документы на 63 автомобиля в бюджет взыскали 575,9 млн теңге. Ущерб государству причинен в результате действий двух граждан, внесших заведомо ложные сведения в информационную систему, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Генпрокуратуру.

Установлено, что в результате незаконных действий по 16 автомобилям в бюджет не поступили 115,3 млн теңге таможенных платежей. Кроме того, не были уплачены сборы за первичную государственную регистрацию 63 автомобилей на сумму 460,6 млн теңге. Общая сумма ущерба составила 575,9 млн теңге.

После принятых прокуратурой мер уполномоченный государственный орган обратился в суд с иском о взыскании причиненного государству ущерба. По итогам рассмотрения дела денежные средства взысканы в пользу государства.

Подобный случай стал одним из примеров работы органов прокуратуры по выявлению невозмещенного ущерба и обеспечению реального возврата средств в бюджет.

По данным Генеральной прокуратуры, за последние два года по рассмотренным судами уголовным делам государству причинен ущерб на общую сумму 66,5 млрд теңге, при этом 30,1 млрд теңге оставались невзысканными.

Одной из основных причин стало непредъявление уполномоченными государственными органами исков о взыскании причиненного государству ущерба. Однако по итогам анализа прокуратурой организована работа по восстановлению имущественных интересов государства. Прокурорами внесено 6 представлений и 3 протеста, а также предъявлено 27 исков на общую сумму 30,1 млрд тенге.

В результате принятых мер в доход государства уже возвращен 651 млн теңге, а по остальным суммам ущерба иски находятся на рассмотрении.