Студентов-сирот оставили без одежды, путевок и выплат в Жамбылской области
В «Байзакском колледже № 3» семь студентов из числа детей-сирот и студент с инвалидностью не получили социальные гарантии. Прокуратура восстановила их права
В Жамбылской области прокуратура восстановила права студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в КГКП «Байзакский колледж № 3», передает Azattyq Rýhy.
Нарушения вскрыл анализ, который провел надзорный орган. Семь студентов-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также один студент с инвалидностью не получили социальные гарантии, положенные им по закону.
Студентам не выдали путевки на отдых в каникулы, не возместили расходы на проезд и не выплатили суточные. Колледж также не обеспечил их одеждой и не перечислил единовременную социальную помощь в размере двух месячных расчетных показателей.
«По выявленным нарушениям в адрес руководства колледжа внесен акт прокурорского надзора. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, а права студентов восстановлены в полном объеме», - сообщили в прокуратуре Байзакского района.
В ведомстве добавили, что надзор за соблюдением прав и законных интересов граждан продолжается: прокуратура принимает меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.