Поезд сбил лошадь в Жамбылской области, но за ущерб ответит ее владелец
Пассажирский поезд сбил лошадь на участке Отар – Шу. Суд обязал владельца животного возместить причиненный ущерб
Владелец лошади должен возместить более 531 тысячи тенге за поврежденный локомотив после столкновения животного с пассажирским поездом в Жамбылской области, передает Azattyq Rýhy.
Гражданское дело о возмещении материального ущерба рассмотрел Шуский районный суд.
Как установил суд, в ноябре 2025 года в ночное время на железнодорожном участке Отар – Шу пассажирский поезд совершил наезд на лошадь, которая внезапно выбежала на пути. Машинист применил экстренное торможение и подал звуковой сигнал, однако избежать столкновения не удалось.
В результате происшествия электровоз получил механические повреждения и был направлен на ремонт. Стоимость восстановительных работ составила 531 тысячу тенге.
Во время проверки был установлен владелец животного. Выяснилось, что ранее его уже привлекали к административной ответственности за нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что именно нарушение правил выпаса стало причиной происшествия и повреждения локомотива.
Решением суда с владельца лошади взысканы 531 тысяча тенге материального ущерба, а также сумма государственной пошлины в пользу ТОО «К.».
На данный момент решение суда не вступило в законную силу.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.