Девятиклассник буллил учеников и требовал деньги в Жамбылской области
По данным суда, ученик 9 класса травил нескольких восьмиклассников и требовал у них деньги. Его матери назначили штраф в размере 43 тысяч тенге
В Мойынкумском районе Жамбылской области суд привлек к административной ответственности мать несовершеннолетнего школьника, который, по данным следствия, совершал буллинг в отношении учеников младших классов и требовал у них деньги, передает Azattyq Rýhy.
«В мае 2026 года ученик 9 класса одной из школ Мойынкумского района совершил буллинг в отношении нескольких учащихся 8 класса и просил у них деньги. В соответствии с требованиями законодательства протокол составлен в отношении матери школьника», – говорится в сообщении районного суда.
Вина матери школьника подтверждается протоколом, сообщением в полицию, объяснениями сторон и другими материалами дела.
Во время судебного заседания женщина признала обстоятельства, изложенные в материалах дела, и пообещала не допускать подобных ситуаций в дальнейшем.
Прокурор просил назначить ей штраф в размере 10 МРП. Санкция части 3 статьи 127-2 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение либо штраф для родителей.
Суд не установил смягчающих или отягчающих обстоятельств и признал женщину виновной. Ей назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 43 тысяч тенге.
Постановление суда вступило в законную силу.
Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.