$ 471.04  538.54  6.17
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

112 млрд тенге через счета дропперов: как мошенники вовлекли больше 500 казахстанцев в свои схемы (ВИДЕО)

С начала года Агентство по финмониторингу ликвидировало 33 дропперские ячейки, установило больше 40 организаторов преступных схем и заблокировало свыше тысячи дроп-карт

112 млрд тенге через счета дропперов: как мошенники вовлекли больше 500 казахстанцев в свои схемы (ВИДЕО)
Скриншот видео

Агентство РК по финансовому мониторингу (АФМ) рассматривает борьбу с дропперством как одно из приоритетных направлений обеспечения финансовой безопасности Казахстана, передает Azattyq Rýhy.

По данным пресс-службы ведомства, с начала 2026 года ликвидированы 33 дропперские ячейки, занимавшиеся легализацией преступных доходов. Правоохранители установили больше 40 организаторов схем, которые вовлекли в противоправную деятельность свыше 500 человек.

Через банковские счета дропперов было проведено более 112 млрд тенге незаконных финансовых операций. Только за последние два месяца заблокировано свыше тысячи дроп-карт.

Одно из резонансных дел расследуется в Западно-Казахстанской области, где сотрудники АФМ пресекли деятельность международной сети «дроповодов», использовавшей счета граждан для легализации денег, полученных в результате интернет-мошенничества.

По данным следствия, после блокировки счетов, через которые прошло около 17 млн тенге, участники организованной группы похитили 18-летнего владельца счетов и, угрожая насилием, пытались заставить его восстановить доступ к банковским аккаунтам.

В области Жетысу местная жительница откликнулась на объявление о легком заработке в социальных сетях. По указанию кураторов она использовала собственные банковские счета для приема средств, похищенных интернет-мошенниками.

После поступления денег женщина конвертировала их в криптовалюту и переводила организаторам схемы, получая комиссионное вознаграждение за каждую операцию.

Еще одну преступную схему выявили в Туркестанской области. По информации АФМ, анонимный куратор через Telegram вербовал студентов и несовершеннолетних, предлагая вознаграждение за передачу доступа к интернет-банкингу.

В результате противоправной деятельности больше 20 молодых людей стали фигурантами уголовного расследования.

В ведомстве напомнили, что участие в подобных схемах влечет уголовную ответственность, даже если человек лишь предоставляет свои банковские счета или карты для проведения незаконных финансовых операций.

Концепция «Закон и порядок» – это фундаментальный политический принцип президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленный на обеспечение безопасности, укрепление правовых механизмов, нулевую терпимость к правонарушениям и построение общества, где строгое соблюдение законов становится основой национальной идентичности.

Видео пресс-службы АФМ