$ 486.47  554.77  6.26
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества с телефонами и биометрией

Мошенники получают доступ к банковским приложениям, личным данным и создают дипфейки

Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества с телефонами и биометрией
Фото: istockphoto.com

Национальный банк Казахстана предупредил о новых схемах мошенничества, с помощью которых злоумышленники получают доступ к мобильным телефонам, банковским приложениям и биометрическим данным граждан, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу НБК.

Национальный банк Казахстана сообщил, что мошенники все чаще используют методы социальной инженерии, чтобы получить доступ к мобильным устройствам и личным данным граждан. Особенно активно они действуют в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, где люди часто спешат и могут потерять бдительность.

Одной из распространенных схем остается просьба дать мобильный телефон якобы для срочного звонка. За несколько минут злоумышленники могут перевести деньги через банковские приложения или установить на устройство программы удаленного доступа, в том числе HopToDesk, RustDesk, RuDesktop, AnyDesk и TeamViewer.

«В связи с участившимися случаями мошенничества Национальный Банк Казахстана призывает граждан быть бдительными, не передавать мобильные устройства незнакомым лицам, а также не сообщать третьим лицам SMS-коды, реквизиты банковских карт и другие персональные данные», — сообщили в НБК.

По данным Нацбанка, программы удаленного доступа позволяют злоумышленникам дистанционно управлять мобильным устройством, получать доступ к SMS-кодам, мобильным приложениям, государственным электронным сервисам и персональным данным. В дальнейшем они могут использовать эту информацию для противоправных действий.

Отдельную угрозу представляют случаи сбора биометрических данных под видом бесплатной фото- или видеосъемки на улице. Злоумышленники, представляясь начинающими фотографами или мобилографами, предлагают принять участие в бесплатной съемке якобы для пополнения своего портфолио.

Полученные фотографии и видеозаписи они могут использовать для создания дипфейков с применением технологий искусственного интеллекта, а также в других мошеннических схемах, в том числе для рассылки ложных сообщений с просьбами перевести деньги.

В Национальном банке также напомнили, что его сотрудники не проводят аудио- и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц и не выполняют денежные расчеты с населением.

Если казахстанцы столкнулись с мошенничеством, Нацбанк рекомендует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы Республики Казахстан.