$ 472.48  550.06  6.59
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Акимат Тараза без основания отказал в участке: казахстанец выиграл суд

Суд встал на сторону гражданина в споре с акиматом. Он признал незаконным отказ в выделении участка под ИЖС

Акимат Тараза без основания отказал в участке: казахстанец выиграл суд
Фото: Асет Кундакбаев

Жамбылский областной суд признал незаконным отказ акимата в предоставлении земельного участка жителю Тараза, передает Azattyq Rýhy.

Как установил суд первой инстанции, в феврале 2024 года гражданин обратился через портал «Е-Жамбыл» с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 0,00001 гектара для индивидуального жилищного строительства в Таразе.

После рассмотрения обращения отдел архитектуры и градостроительства акимата подготовил схему отвода земельного участка.

«Несмотря на это, в том же месяце постановлением ответчика заявителю было отказано в предоставлении участка», – говорится в  сообщении.

Специализированный межрайонный административный суд установил, что постановление не содержит надлежащего правового обоснования причин отказа и ссылок на нормы материального права. Также суд отметил, что заявление истца было рассмотрено административным органом без учета всех обстоятельств дела и с нарушением принципов административных процедур.

В результате суд первой инстанции удовлетворил иск полностью и признал постановление незаконным.

Позже решение попытался обжаловать отдел земельных отношений, однако судебная коллегия по административным делам Жамбылского областного суда оставила решение суда в силе.

Судебные акты вступили в законную силу.