Таксиста осудили за гибель четырех человек в ДТП на трассе Астана – Петропавловск
Водитель ехал со скоростью более 100 км/ч при ограничении 80, кроме того, отвлекался на мобильный телефон
В Акмолинской области вынесли приговор таксисту, по вине которого в аварии погибли четыре человека, еще трое получили травмы, передает Azattyq Rýhy.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел дело в отношении мужчины, который в августе 2025 года выполнял междугородную перевозку пассажиров на трассе Астана – Петропавловск. В салоне находились три пассажира без ремней безопасности, при этом у водителя не было оформлено обязательное страхование.
Как установило следствие, водитель ехал со скоростью более 100 км/ч при ограничении 80, кроме того, отвлекался на мобильный телефон. При обгоне он выехал на встречную полосу, создал аварийную ситуацию и не принял мер к остановке, хотя мог это сделать.
В результате произошло столкновение, от полученных травм на месте погибли водитель встречной машины и трое его пассажиров. Трое пассажиров автомобиля виновника получили травмы различной степени тяжести.
Причиной аварии признали грубое нарушение правил дорожного движения.
Суд назначил водителю пять лет лишения свободы и запретил управлять транспортом на 7 лет.
Также с него взыскали компенсацию морального вреда в пользу четырех потерпевших — от 5 до 8 млн тенге каждому. Кроме того, суд удовлетворил требования о возмещении материального ущерба и расходов на представителей в суде.
Приговор не вступил в законную силу.