Директор стройкомпании задержан за хищение 2 млрд тенге в Петропавловске
Возбуждено дело о хищении на стройке путепровода
Департамент АФМ по Северо-Казахстанской области расследует хищение бюджетных средств, выделенных на строительство автодорожного путепровода в Петропавловске, передает Azattyq Rýhy.
В августе 2023 года городской отдел ЖКХ заключил контракт с ТОО «БУКА» на сумму 5,4 млрд тенге. Однако подрядчик систематически нарушал сроки выполнения работ.
«По версии следствия, директор подрядной организации, вступив в сговор с должностными лицами заказчика, организовал оформление и подписание актов, содержащих недостоверные сведения о фактически выполненных объемах работ. На основании указанных документов в адрес подрядной организации необоснованно перечислялись денежные средства из бюджета», - говорится в сообщении.
Ущерб государству превысил 2 млрд тенге.
Суд санкционировал арест 24 единиц транспорта и спецтехники общей стоимостью более 270 млн тенге. Подозреваемый взят под стражу.
Расследование продолжается.