Вымогали деньги у шахтеров и бизнесменов: в Актюбинской области задержаны преступные группы

Возбуждены уголовные дела о вымогательстве

В Актюбинской области полиция ликвидировала две группы вымогателей, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

По данным ведомства, оба задержания прошли в марте в рамках оперативных мероприятий.

«В Хромтау лица из числа местного криминалитета, путем угроз и насилия вымогали деньги у шахтеров. При этом, запуганные жертвы злоумышленников не обращались в правоохранительные органы. Оперативники установили весь круг подозреваемых лиц, собрали неопровержимые доказательства и провели одновременное задержание всех фигурантов. В ходе 20 санкционированных обысковых мероприятий, изъяты денежные средства и другие вещественные доказательства», - сообщили в ведомстве.

Также в Актобе была раскрыта группа вымогателей, работавшая по увеселительным заведениям. Злоумышленники силой давили на охрану и навязывали незаконное покровительство. Все участники группы задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

По всем фактам возбуждены уголовные дела о вымогательстве. Дополнительно проводится проверка по фактам незаконного удержания и лишения свободы. Задержанных также проверяют на причастность к другим преступлениям.