Мошеннический call-центр обманул десятки человек на 36 млн тенге в области Жетысу (ВИДЕО)
Полиция закрыла подпольный call-центр
Сотрудниками полиции Жетысу совместно с прокуратурой пресечена деятельность незаконного call-центра, занимавшегося масштабным интернет-мошенничеством, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.
Как работала мошенническая схема
Организатором схемы стал 23-летний житель Алматы, который создал подпольный call-центр с чётким распределением ролей среди участников. Злоумышленники действовали через:
- социальные сети,
- мессенджер Telegram,
- используя «дропов» и обнальные сервисы.
В результате действий мошенников пострадали 57 человек, а отдельные потерпевшие лишились сумм свыше одного миллиона тенге. Общий ущерб составил больше 36 млн тенге.
Продолжается расследование
На данный момент полиция продолжает:
- установление и задержание остальных подозреваемых на территории Казахстана;
- работу по материалам уголовного дела, которые направлены в суд.
Рекомендации гражданам
Полиция Жетысу призывает жителей:
- сохранять бдительность,
- не доверять сомнительным звонкам и сообщениям,
- немедленно сообщать о подозрительных действиях в правоохранительные органы.
Популярное
27.06.2026, 15:40
Военный истребитель над Атырау: в Минобороны прокомментировали ситуацию
27.06.2026, 18:23
США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе
27.06.2026, 17:44
Движение на двух улицах частично перекроют в Астане
27.06.2026, 14:07
Пассажиры успели выйти: автобус загорелся на ходу в Астане (ВИДЕО)