Превышение ПДК метана, сероводорода: жители Илийского района страдают от запаха сточных вод
Прокуратура выявила экологические нарушения в деятельности ГКП «Алматы Су»
Прокуратура Илийского района выявила экологические нарушения в работе ГКП «Алматы Су», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.
Жители Илийского района выражают обеспокоенность из-за неприятного запаха сточных вод, исходящего от городских сетей, ведущих к водоему «Сорбулак».
Экологическая проверка выявила превышение норм
Городские сети находятся на балансе ГКП «Алматы Су». Совместная проверка с экологами показала нарушения экологического законодательства:
- из 48 отобранных проб в 21 случае зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций метана, сероводорода и меркаптана;
- более 400 жителей близлежащих сельских округов состоят на учете с заболеваниями органов дыхания.
Штраф и предписание по устранению нарушений
По акту надзора прокуратуры Илийского района Департамент экологии привлек ГКП «Алматы Су» к административной ответственности:
- наложен штраф на 14 млн тенге;
- выдано предписание об устранении причин экологических нарушений.
Продолжающийся контроль
В настоящее время предприятие принимает меры по устранению нарушений, а прокуратура продолжит контроль за соблюдением экологических требований.