$ 512.83  600.58  6.36
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Просили фото кота и выдавали себя за полицейских: пенсионерка в СКО едва не стала жертвой аферистов

Полиция предотвратила крупное интернет-мошенничество

Просили фото кота и выдавали себя за полицейских: пенсионерка в СКО едва не стала жертвой аферистов
Фото: Polisia.kz

В Северо-Казахстанской области сотрудники полиции предотвратили интернет-мошенничество на сумму около 500 тысяч тенге. Жертвой аферистов едва не стала 62-летняя жительница районного центра Сергеевка, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.

В конце декабря на смартфон пенсионерки поступил звонок от неизвестного мужчины. Он сообщил, что на ее имя оформлена посылка с маркетплейса Temu, и предупредил, что курьер доставит ее в течение 40 минут.
Для подтверждения доставки звонивший предложил нажать кнопку и продиктовать код. Не до конца понимая происходящее, женщина выполнила указание.

Под видом правоохранителя

После этого женщине поочередно звонили разные люди - мужчины и женщина, а затем поступил видеозвонок через мессенджер.
Мужчина был одет в форменную рубашку, внешне похожую на полицейскую, и представился сотрудником правоохранительных органов. Увидев форму, пенсионерка поверила в правдоподобность происходящего.

Схема «зеркального кредита»

Звонившие сообщили, что неизвестные лица пытаются оформить на нее кредит. Для сохранения денежных средств женщине предложили срочно оформить «зеркальный кредит» и перевести деньги на безопасный счет.
При этом мошенники настаивали на полной конфиденциальности и требовали действовать как можно быстрее.

Под давлением женщина обратилась в банк. С учетом возраста ей был одобрен кредит не на запрашиваемую сумму, а в размере 500 тысяч тенге.

После получения кредита мошенники потребовали перевести деньги через банкомат в Петропавловске. На следующий день женщина преодолела около 180 километров и прибыла в областной центр.
В одном из торговых центров по улице К. Сутюшева ее растерянное состояние заметили сотрудники спецподразделения полиции, несущие службу в общественном месте.

Полиция СКО предотвратила крупное мошенничество

Полицейские поинтересовались, нужна ли женщине помощь. Сначала женщина сказала, что просто ищет банкомат, однако в ходе разговора стало понятно, что она стала жертвой мошенников.

Аферисты связывались с ней через WhatsApp, направляли поддельные документы и даже интересовались условиями ее проживания. Узнав, что женщина живет одна, мошенники попросили прислать фотографию домашнего кота - один из приемов психологического давления и установления мнимого доверия.

Сотрудники полиции незамедлительно пресекли дальнейшие действия злоумышленников, помогли заблокировать номера телефонов и разъяснили, что безопасных счетов не существует.

Женщине также рекомендовали оформить добровольный отказ от кредитов через ЦОН, чтобы предотвратить повторные попытки мошенничества.

«Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Следует помнить, что сотрудники полиции и банковских учреждений никогда не предлагают оформлять кредиты, переводить денежные средства или сообщать конфиденциальные данные. При поступлении подозрительных звонков или сообщений необходимо незамедлительно прекратить общение и обратиться в полицию по номеру “102”», - говорится в сообщении.

Новости партнеров