25.11.2025, 18:59
Мир
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях: фонтаны лавы взмывают вверх на сотни метров (ВИДЕО)
Высота лавовых фонтанов достигает 400 метров
Скриншот видео
Вулкан Килауэа на Гавайях продолжает серию периодических извержений: с конца прошлого года он выбрасывает лаву высоко над вершинным кратером, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.
Как сообщает Геологическая служба США, ученые зарегистрировали десятки эпизодов, происходящих по одному и тому же магматическому каналу, при этом высота лавовых фонтанов достигает 400 метров.
Активность остается в пределах национального парка "Гавайские вулканы" и не представляет угрозы для близлежащих домов.
Посетители могут наблюдать это зрелище со специально оборудованных смотровых площадок, а прямые трансляции, которые ведут американские геологи, вызывают большой интерес в интернете.
Популярное
27.02.2026, 16:28
Казахстан и Сербия подписали 10 межведомственных меморандумов
27.02.2026, 13:45
Резонансное убийство супругов в Атырауской области: как задержали подозреваемого в Индонезии (ВИДЕО)
27.02.2026, 13:58
Пособие по безработице в Казахстане: кому положено и сколько платят