$ 518.4  598.13  6.55
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
25.11.2025, 11:32
Мир

Ежедневно 137 женщин и девочек погибают от рук партнеров и родственников – ООН

Почти во всех регионах мира сохраняется тревожная статистика

Ежедневно 137 женщин и девочек погибают от рук партнеров и родственников – ООН
Фото: © istockphoto.com

Согласно новому докладу УНП ООН и «ООН-женщины», в прошлом году было намеренно убито 83 тысячи женщин и девочек. В 60% случаев - то есть 50 тысяч погибших - преступления совершили их интимные партнеры или члены семьи, передает Azattyq Rýhy.

Это означает, что каждый день от домашнего насилия умирают в среднем 137 женщин и девочек.

Для сравнения: среди мужчин лишь 11% убийств совершаются близкими людьми.

Исполняющий обязанности главы УНП ООН Джон Брандолино отметил, что для многих женщин собственный дом остается «опасным, а порой смертельно опасным местом», и призвал государства усиливать меры по предотвращению фемицидов и защите жертв.

Почти во всех регионах мира сохраняется тревожная статистика. Самый высокий уровень подобных убийств фиксируется в странах Африки - около трех случаев на каждые 100 тысяч женщин. За ними следуют государства Америки, Океании, Азии и Европы.

Новости партнеров