$ 524.65  607.02  6.48
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
10.11.2025, 11:44
Мир

Еще один мощный тайфун обрушился на Филиппины: эвакуированы почти миллион человек

Ранее в результате тайфуна «Калмаэги» погибли по меньшей мере 224 человека

Еще один мощный тайфун обрушился на Филиппины: эвакуированы почти миллион человек
Фото: Jacqueline Hernandez/Copyright 2025 The AP

Второй за последнюю неделю мощный шторм обрушился на Филиппины. Супертайфун «Фунг-Вонг» ударил по архипелагу с северо-востока. Ранее на этой неделе в результате прохождения тайфуна «Калмаэги» на Филиппинах погибли более 200 человек, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews

«Фунг-Вонг» обрушился на архипелаг с северо-востока. Перед его приходом министр обороны Филиппин Гилберто Теодоро-младший обратился с предупреждением к жителям районов, находящихся под угрозой, призывая их эвакуироваться.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил в стране чрезвычайное положение. Был эвакуирован почти миллион человек. В ряде провинций отключено электричество, закрыты порты и школы.

Сила ветра «Фунг-Вонга» составляет 185 километров в час и порывами до 230 километров в час. На Филиппинах тропические циклоны с устойчивыми ветрами более 185 километров в час и выше классифицируются как «супертайфуны».

По данным Филиппинского управления гражданской обороны, более 30 миллионов человек могут подвергнуться опасности, вызванной «Фунг-Вонгом».

Новости партнеров