$ 530.47  613.75  6.56
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
01.11.2025, 07:48
Мир

Блогера-миллиардера Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам за курсы

Он также должен выплатить штраф в размере 5 млн рублей 

Блогера-миллиардера Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам за курсы
Фото: rbc.ru

Суд приговорил российского известного блогера Аяза Шабутдинова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 5 млн рублей,передает Azattyq Rýhy со ссылкой на РБК

Реакция адвоката на приговор

Обвинение запрашивало для него восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также частично удовлетворил 47 гражданских исков на общую сумму 82,2 млн рублей.

«Это суровый приговор, учитывая полное отсутствие в деле отягчающих обстоятельств и выплаченные в полном объеме компенсации всем потерпевшим, кто изъявил такое желание. Наш подзащитный сотрудничал со следствием, публично раскаялся и признал вину. К смягчающим обстоятельствам также относятся отсутствие судимостей и наличие двух несовершеннолетних детей. С учетом всех обстоятельств дела мы имели полное право рассчитывать на более мягкое наказание. Однако судья вынес тот приговор, который вам уже известен», — прокомментировали приговор адвокаты предпринимателя Дмитрий Григориади и Калой Ахильгов.

Последнее слово Шабутдинова

27 октября Аяз Шабутдинов выступил с последним словом в суде. Он заявил, что возместил ущерб всем потерпевшим, готовым принять компенсацию, и подчеркнул, что его образовательный центр имел лицензию, статус резидента «Сколково» и рекомендации Минэкономразвития.

Блогер признал, что быстрый рост бизнеса привёл его к «потере сомнений» и ошибкам, причиной которых назвал «отсутствие ценностей». По его словам, в СИЗО он переосмыслил жизнь и понял, что деньги нужны не для показухи, а чтобы помогать людям.

Контекст

Шабутдинова задержали в ноябре 2023 года сотрудники ФСБ и МВД. Его обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой).

Следствие насчитало 113 эпизодов, связанных с продажей образовательных программ, обещавших быстрый успех в бизнесе. Стоимость курсов составляла от 60 тыс. до 12 млн рублей, при этом вернуть деньги было невозможно. Ущерб оценили более чем в 57 млн рублей.

Шабутдинов признал вину, но отрицал злой умысел, утверждая, что хотел помочь людям. По словам его адвоката, он возместил ущерб 73 потерпевшим.

Аяз Шабутдинов — предприниматель и блогер, основатель сети Like Center, Like Hostel и Coffee Like. Родился в 1991 году в Ижевске. До ареста имел около 2 млн подписчиков в Instagram. 

Новости партнеров