Крупная солнечная вспышка спровоцировала выброс плазмы в сторону Земли
Ученые ранее зафиксировали на Солнце вспышку уровня M1.5

Вспышка предпоследнего класса мощности (М) произошла на Солнце, она сопровождалась крупным выбросом плазмы в сторону Земли, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ТАСС.
Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. По данным специалистов, это первый прямо подтвержденный случай в текущем всплеске активности конца сентября - начала октября.
«Ранее за последние 3-4 суток было зарегистрировано несколько плазменных выбросов, но направленных мимо планеты», - говорится в сообщении.
Уточняется, что вспышка произошла в самом крупном из наблюдающихся на Солнце активных центров, 4232, расположенном точно на линии Солнце-Земля.
«Исходя из визуальных наблюдений, событие является крупным и должно в случае подтверждения его ухода от Солнца достичь планеты через 2,5 суток, во второй половине дня в воскресенье, 5 октября», - отметили специалисты.