Экс-министра приговорили к смертной казни в Китае
Он был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года за получение взяток

Экс-главу Минсельхоза Китая приговорили к смертной казни с отсрочкой. Тан Жэньцзянь признал вину и раскаялся, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Xinhua.
Схема коррупции
Согласно приговору, вынесенному Народным судом средней ступени города Чанчунь провинции Цзилинь, Тан Жэньцзянь, который также был секретарем партгруппы руководства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, был пожизненно лишен политических прав.
Все его личное имущество, а также незаконные доходы будут конфискованы и удержаны в пользу государства.
«Как было установлено, в период с 2007 по 2024 гг. Тан Жэньцзянь, занимая различные должности как на центральном, так и на местном уровнях, злоупотреблял своим служебным положением, чтобы помочь соответствующим организациям и индивидуальным лицам в таких вопросах, как хозяйственная деятельность, заключение контрактов на проекты и кадровые перестановки. Взамен он получил финансовые или материальные ценности на общую сумму более 268 млн юаней (около 38 млн долл. США)», — отмечается в публикации.
Смертная казнь заменена пожизненным сроком
Суд полагает, что за преступления Тан Жэньцзяня, которые нанесли серьезный ущерб интересам государства и народа, ему должен быть вынесен смертный приговор.
Однако, учитывая признание им своей вины и возврат незаконных доходов и другие смягчающие обстоятельства, суд в своем окончательном решении проявил снисходительность.
Ход судебного процесса
Данное дело было рассмотрено судом 25 июля. В ходе судебного разбирательства сторона обвинения представила доказательства причастности обвиняемого к указанным преступлениям.
Подсудимый и его адвокаты проверили их, после чего стороны провели прения. Тан Жэньцзянь признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном в своем последнем слове.