Глава правительства Японии сложил полномочия
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба уходит в отставку после поражения на выборах

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба принял решение уйти в отставку, чтобы избежать раскола в правящей партии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Еuronews.
Объявление об отставке
Представители Либерально-демократической партии, которая управляла Японией почти весь послевоенный период, требовали от него взять на себя ответственность за историческое поражение на парламентских выборах в июле.
68-летний Исиба поручил ЛДП провести экстренные выборы лидера, сообщил он на воскресной пресс-конференции, добавив, что будет продолжать выполнять свои обязанности до избрания преемника.
Ещё до того, как глава правительства объявил о своём решении, его партия инициировала голосование по вопросу о проведении внеочередных выборов своего лидера, которое было назначено на понедельник и фактически могло бы превратиться в вотум недоверия премьеру.
Добровольный шаг
В ходе телевизионной пресс-конференции Сигэру Исиба заявил, что в этом теперь нет необходимости, поскольку решение уйти в отставку принял он сам.
Правящая коалиция во главе с ЛДП утратила большинство в обеих палатах парламента на фоне недовольства избирателей ростом стоимости жизни, но до сих пор премьер отказывался уходить.
Последние инициативы правительства
На прошлой неделе правительство Исибы завершило работу над деталями торгового соглашения с США.