$ 539.38  629.46  6.76
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
07.08.2025, 09:42
Мир

Билл Гейтс вложит 2,3 млрд долларов в изучение эндометриоза, менопаузы и других женских заболеваний

Фонд надеется, что их вклад поможет исследовать женские болезни

Билл Гейтс вложит 2,3 млрд долларов в изучение эндометриоза, менопаузы и других женских заболеваний
Фото: pixabay.com

Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил, что в течение ближайших пяти лет направит 2,3 миллиарда долларов на исследования, связанные с женским здоровьем - включая менопаузу, преэклампсию, эндометриоз и другие недооцененные медицинские состояния, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на The Hill

«Женское здоровье по-прежнему игнорируется, недофинансируется и остается на периферии медицины», - заявил Билл Гейтс в пресс-релизе.

«Слишком много женщин умирает от предотвратимых причин или живет с хроническими болезнями. Это должно измениться».

Согласно данным Ассоциации американских медицинских колледжей, до 1993 года женщины почти не включались в клинические испытания и до сих пор остаются недостаточно представленными в медицинских исследованиях. Хотя женщины составляют 51% населения планеты, лишь 40% участников клинических испытаний заболеваний, напрямую затрагивающих женщин, являются женщинами.

Доктор Анита Заиди, глава отдела гендерного равенства Фонда Гейтсов, признала, что эти 2,3 миллиарда - лишь «капля в море» по сравнению с масштабами проблемы и необходимыми инвестициями.

«Это крупнейшее на сегодняшний день вложение в НИОКР в области женского здоровья, но этого категорически недостаточно. Мы даже не подходим к поверхности проблемы», - подчеркнул доктор Раса Изаднегахдар, директор программы по вопросам материнского, детского здоровья и питания в фонде, в интервью Axios.

Фонд надеется, что их вклад станет сигналом к действию для правительств, частных инвесторов и научных учреждений - и поможет преодолеть вековое стигматизирование тем, связанных с женским здоровьем.

Новости партнеров