92-летний президент Камеруна решил вновь баллотироваться
В восьмой раз

Поль Бийя занял пост главы государства за несколько дней до того, как в далекой Москве скончался Леонид Брежнев. Сейчас, почти 43 года спустя, старейший президент в мире, 92-летний Поль Бийя, решил в восьмой раз переизбраться в президенты Камеруна, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
«Будьте уверены, моя решимость служить вам соответствует неотложности стоящих перед нами задач», - написал Бийя в воскресенье в соцсетях.
Президент добавил, что идет на новый семилетний срок по многочисленным и настойчивым просьбам граждан из всех регионов многонационального Камеруна.
Выборы запланированы на октябрь.
На просьбу BBC сказать, что они думают об этом заявлении президента, многие прохожие на улицах камерунской столицы Яунде отвечали, что лучше они не будут говорить, что думают - во избежание неприятностей. Другие говорили, но на всякий случай не представлялись по имени.
«Я не видел и не слышал, чтобы когда-либо в политической истории стран мира человек в таком возрасте выставлял свою кандидатуру на президентских выборах», - сказал один такой, пожелавший остаться анонимом, житель Яунде.
Но есть и такие, кто рад перспективе видеть Поля Бийя во главе государства еще семь лет.
«Президент еще может многое дать народу Камеруна. Раз он баллотируется, значит, он способен руководить», - говорит госслужащий Нгоно Мариус.
В первый раз 49-летний Поль Бийя занял пост президента, когда его неожиданно покинул предыдущий глава государства, при котором Бийя служил премьер-министром.
Затем на каждых выборах и на каждом новом сроке оппоненты внутри страны обвиняли Бийя и его сторонников в подтасовках и подавлении оппозиции.
В Индексе восприятия коррупции Transparency International Камерун занимает 140-е место из 180.