$ 540  630.72  6.72
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
25.06.2025, 18:53
Мир

Иран приостанавливает сотрудничество с МАГАТЭ

Сотрудники МАГАТЭ не смогут въезжать в страну для проведения инспекций

Иран приостанавливает сотрудничество с МАГАТЭ
Фото: CC0 Public Domain

Иран временно приостанавливает сотрудничество с Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ). В среду, 25 июня, соответствующий законопроект одобрил однопалатный парламент в Тегеране - меджлис, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW

Иранское информагентство Nour News пишет, что из 223 присутствовавших на заседании депутатов документ поддержал 221.

Законопроект обязывает правительство Исламской Республики приостановить сотрудничество с международным атомным регулятором. Сотрудники МАГАТЭ не смогут въезжать в страну для проведения инспекций, если не будет гарантирована безопасность ядерных объектов Ирана и мирной ядерной деятельности, заявил агентству ISNA представитель президиума иранского парламента Алиреза Салими. 

Законопроект еще должны одобрить Совет стражей конституции и Совет безопасности Ирана. Ранее председатель Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф пояснял, что данная мера связана с «политизированной позицией» МАГАТЭ. Он обвинил организацию в невыполнении обязательств и превращением в «политический инструмент».

Напомним, ночью 13 июня Израиль нанесли удары по Ирану. 

Иран ответил атакой более 100 дронов. Также стало известно, что Израиль закрывает все свои посольства и консульства.

США вступил в конфликт

22 июня к боевым действиям присоединились США: американские ВВС ударили по ядерным объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане.

Новости партнеров