Ряд стран ЕС требует прекратить торговлю с израильскими поселениями
Девять стран Евросоюза направили письмо с требованием разработать план
Девять стран Евросоюза, критически настроенных по отношению к действиям Израиля, призвали к решительным мерам против торговли с еврейскими поселениями на оккупированных территориях, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.
Согласно опубликованному в четверг, 19 июня, материалу европейского новостного сайта Euractiv, Бельгия, Ирландия, Испания, Люксембург, Польша, Португалия, Словения, Финляндия и Швеция направили верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас совместное письмо, в котором содержатся требования по разработке четкого плана прекращения торговых отношений с поселениями на Западном берегу реки Иордан.
«Речь идет о том, чтобы гарантировать, что политика ЕС не будет способствовать, прямо или косвенно, сохранению незаконной ситуации», - говорится в письме девяти министров своих стран, текст которого оказался в распоряжении Euractiv.
Инициатором послания выступила бельгийская сторона, уточняет издание, отмечая, что письмо было отправлено Каллас незадолго до заседания глав МИД ЕС. На встрече 23 июня министры намерены обсудить санкции против израильских политиков и "радикальных поселенцев".
«Евросоюз остается крупнейшим торговым партнером Израиля, на долю которого в прошлом году пришлось 42,6 млрд евро товарооборота. Однако остается неясным, какая часть этого объема торговли включает продукцию из израильских поселений на оккупированных территориях», - отмечает Euractiv.