$ 537.53  620.52  6.71
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
13.06.2025, 22:00
Мир

Казахстанцы застряли в аэропорту Ашхабада из-за конфликта на Ближнем Востоке

Они остались без еды и связи, пишет журналист Михаил Козачков

Казахстанцы застряли в аэропорту Ашхабада из-за конфликта на Ближнем Востоке
Фото: t.me/kozachkow

Казахстанцы, который вылетели авиакомпанией FlyDubai из Астаны в Дубай оказались заблокированными в аэропорту столицы Туркменистана, Ашхабада, передает Azattyq Rýhy. 

Что известно

Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Михаил Козачков. Самолет, на котором они направлялись в ОАЭ, был вынужден совершить экстренную посадку из-за внезапного закрытия воздушного пространства над рядом стран в связи с обострением Ирано-Израильского конфликта.

По сообщениям, поступившим от самих пассажиров, люди находятся в накопителе аэропорта уже более 12 часов. Они также сообщили, что их кормили один раз, отель не предлагают, а вылет все время переносят.

«В аэропорту столицы Туркменистана не работает роуминг, платный вай-фай не дает даже отправить видео. В общем, люди заблокированы. Может быть, авиационная администрация или министерство транспорта могут как-то повлиять на ситуацию и вызволить наших соотечественников?»,- написал журналист в соцсетях.

Реакция Министерства транспорта

Инцидент прокомментировали в пресс-службе Министерства транспорта РК. Как сообщили в ведомстве, на данный момент пассажиры находятся в транзитной зоне терминала аэропорта Ашхабад, так как для граждан Казахстана Туркменистан является визовой страной.

«Комитет гражданской авиации Министерства транспорта на постоянной связи с представителями авиакомпании FlyDubai. Борт ожидает очереди на вылет в авиагавани. Согласно последней информации, вылет ожидается через час»,- пояснили в ведомстве. 

Небо над Ближним Востоком закрыто: Казахстан приостанавливает все полеты

Отметим, что в связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации, Авиационная администрация Казахстана устанавливает полный запрет на выполнение полетов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения.

«Настоящее указание распространяется на все регулярные и нерегулярные пассажирские, грузовые и технические рейсы казахстанских эксплуатантов воздушных судов. Указание вступает в силу с момента получения и подлежит обязательному исполнению. При изменении ситуации в соответствующем регионе, департаментом авиационной безопасности Авиационной администрации Казахстана будет направлена дополнительная информация»,- рассказали в КГА.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке

Напомним, ночью 13 июня ВВС Израиля  нанесли удары по Ирану. В Тегеране были слышны взрывы. Израиль объявил чрезвычайное положение и закрыл воздушное пространство.

Иран ответил атакой более 100 дронов. Власти Ирана назвали атаки Израиля «объявлением войны».

Реакция казахстанских авиакомпаний

Известно, что сейчас казахстанские авиакомпании не будут летать над Ираном и Ираком. Авиакомпания Air Astana сообщила, что изменила маршрут некоторых регулярных и чартерных рейсов Air Astana и FlyArystan в связи с закрытием воздушного пространства. 

Заявление МИД РК

Чуть позже Министерство иностранных дел Казахстана сделало заявление в связи с опасной военной эскалацией на Ближнем Востоке. 

Новости партнеров