Южную Африку накрыл мощный снегопад
В результате непогоды погибли как минимум пять человек

Несколько провинций Южно-Африканской Республики пострадали от разрушительных снегопадов, наводнений и штормовых ветров. По информации агентства Reuters, в результате непогоды погибли как минимум пять человек, а инфраструктура ряда регионов оказалась парализована, передает Azattyq Rýhy.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в провинциях Восточный Кейп и Квазулу-Натал. Там, помимо снегопадов, прошли ливни, вызвавшие наводнения и сильные ветры, в результате чего около полумиллиона домов остались без электричества. В районе О. Р. Тамбо несколько человек стали жертвами наводнения, а вблизи города Ист-Лондон перевернулся микроавтобус - водитель потерял управление, пытаясь объехать упавшее дерево.
Снежные заносы также вызвали транспортный коллапс: множество автомобилей и грузовиков застряли в многокилометровых пробках. На трассе N2 из-за гололеда произошла смертельная авария. На побережье страны штормовые ветры и гигантские волны затрудняют морскую навигацию, представляя опасность для судоходства.
Хотя в последние годы зимняя непогода в ЮАР в июне стала более привычной, нынешняя ситуация стала одной из самых разрушительных. Метеорологи связывают усиление погодных катаклизмов с глобальными изменениями климата, которые способствуют учащению и росту интенсивности экстремальных явлений.