Задержанному в Германии казахстанцу грозит 15 лет тюрьмы
Он незаконно поставлял авто в РФ

В Германии задержан 39-летний автодилер из Казахстана по подозрению в незаконной поставке автомобилей в Россию на сумму около 25 миллионов евро, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BILD.
Обнаружены машины, допинг и… крокодил
По данным следствия, с 2022 года он организовал экспорт более 190 автомобилей, включая модели Audi и BMW, в обход действующих санкций. Задержание произошло в рамках масштабной операции, проведенной сотрудниками таможенного управления Франкфурта-на-Майне.
«В ходе обысков были изъяты 21 автомобиль, допинговые препараты, электрошокер, а также отделенная голова крокодила охраняемого вида и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность», - отмечается в публикации.
Маршрут маскировали под поставки в Центральную Азию
Подозреваемый использовал подставные компании и фиктивные маршруты поставок, указывая, что автомобили направляются в страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Однако расследование показало, что конечным пунктом назначения была Россия.
«Действия автодилера квалифицируются как нарушение внешнеэкономического законодательства и санкционного режима Европейского союза», - говорится в сообщении.
Расследование продолжается
Следствие выясняет, были ли у подозреваемого сообщники - не исключены новые задержания. Самому казахстанцу грозит до 15 лет тюрьмы.