Трамп объявил о телефонных переговорах с Путиным и Зеленским в понедельник
Темами переговоров станут «остановка кровопролития» и вопросы торговли

Президент США Дональд Трамп объявил, что проведет телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в понедельник, 19 мая, передает Azattyq Rýhy.
Об этом американский лидер написал на своей странице в соцсети Truth Social.
«Я поговорю по телефону с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, в 10:00 утра.
Темами разговора станет остановка кровопролития, которое убивает в среднем более пяти тысяч российских и украинских солдат в неделю, а также вопросы торговли», — написал Трамп.
Президент США также сообщил, что после свяжется по телефону президентом Украины, а позже — вместе с Зеленским — с рядом членов НАТО.
«Надеюсь, этот день будет плодотворным, будет достигнуто перемирие, и эта очень жестокая война, война, которая никогда не должна была начаться, закончится», — отметил президент США.
В Стамбуле 16 мая впервые с 2022 года состоялись прямые переговоры России и Украины. Они продлились менее двух часов. По итогам преговоров Москва и Киев проведут крупнейший обмен пленными и продолжат обсуждать прекращение огня.