Из-за одной обезьяны 22-миллионая страна осталась без электричества
Блэкаут произошел на Шри-Ланке
Одна обезьяна в воскресенье, 9 февраля, оставила без электричества все 22 миллиона жителей Шри-Ланки, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
«У обезьяны произошел контакт с трансформатором в нашей сети, что привело к возникновению дисбаланса в системе», – сказал министр энергетики Шри-Ланки Кумара Джайакоди, объясняя причины полного блэкаута, случившегося на острове около 11 часов утра в воскресенье.
Трагическое для обезьяны происшествие случилось на подстанции к югу от столицы Шри-Ланки, Коломбо.
После этого подачу электричества пришлось восстанавливать поэтапно в течение многих часов, начиная с медицинских учреждений и водоочистительных станций.
Популярное
27.06.2026, 15:40
Военный истребитель над Атырау: в Минобороны прокомментировали ситуацию
27.06.2026, 18:23
США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе
27.06.2026, 17:44
Движение на двух улицах частично перекроют в Астане
27.06.2026, 14:07
Пассажиры успели выйти: автобус загорелся на ходу в Астане (ВИДЕО)